ГлавнаяНовостиМероприятия посвященные Дню...

Мероприятия посвященные Дню Конституции РФ в МБУ ДО «ДДЮТ и Э Грозненского муниципального района»

56 просмотров

В связи с празднованием 12 декабря 2022 года Дня Конституции Российской Федерации, в соответствии с планом воспитательной работы ДДЮТ и Э на 2022-2023 учебный год, в целях формирования правовой культуры, как части гражданского воспитания личности, изучения основных положений Конституции РФ проведены беседы диалоги по изучению истории Конституции РФ на темы:  «Конституция РФ: государственные символы России», «Мы – Россияне», «Мы- граждане РФ», «Конституция РФ и гражданское общество» С учащимися младшего школьного возраста кр. «Туристяги» (рук.Устарханова) проведены занятия- путешествия по главам и статьям Конституции РФ, государственной символики. Цель мероприятия-ознакомление с государственными символами РФ, с правами и обязанностями учащихся, с главной книгой государства-Конституцией РФ.
В кр. «Туристы краеведы» (Байсалова Т) прошел час общения по теме «Мой первый документ- паспорт». В ходе мероприятия, учащиеся узнали об истории возникновения паспорта, был проведен экзамен на гражданскую зрелость с учащимися, получившими паспорт.
Ребята кр «Юный этнограф» (рук. Чинтамирова М.) подготовили интересные презентации об истории конституции в России.
С учащимися кр. «Туристяги» (рук. Байсалова Т.) в доступной форме проведена маленькая экскурсия – презентация по страницам истории Конституции. Дети увлеченно слушали педагога и в конце ответили на все вопросы.
Педагоги объединений туристско - краеведческой направленности провели викторину и правовую игру «Знаешь ли ты Конституцию РФ», «Знатоки конституции». Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к Дню Конституции РФ позволило сформировать у ребят основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжило работу по профессиональной ориентации школьников, привило первичные знания в сфере права, повысило уровень правовой культуры, определило практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развило у учащихся творческие способности и интерес к законодательству, воспитывают гражданско-патриотические чувства, любовь к Родине.