ГлавнаяНовостиНенан мотт - сан дозалла

Ненан мотт - сан дозалла

197 просмотров

25 апреля стала уже традицией отмечать ежегодно день чеченского языка. Начало празднования было заложено еще в 2005 году: указом Президента ЧР Р.А. Кадырова от 23 апреля этот день объявлен ежегодным Днем чеченского языка. В этот день в 1923 году вышел в свет первый выпуск национальной газеты «Серло» («Свет») на чеченском языке. С целью популяризации чеченского языка, повышения интереса к родному языку, ежегодно в нашем ДДЮТ и Э проходят мероприятия в рамках недели посвященный празднованию Дня чеченского языка (с 18 по 25 апреля). Не был и исключением и этот год:
 С 18 по 25 апреля педагогами с обучающимися всех объединений проводились беседы «Роль родного языка в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения», «Ненан мотт», «Сан Даймохк»,
«Мотт бу- къам ду, мотт бац- къам дац». Во время проведения часов общения и бесед были прочитаны стихотворения о Родине и о чеченском языке, восхвалялись духовно-нравственные ценности нашего народа, отмечалось красота и богатство чеченского языка, его благозвучие в устах того, кто владеет им в совершенстве.
С 18 по 20 апреля среди обучающихся объединений художественной направленности состоялся конкурс рисунков «Сан хьоме Даймохк». Любовь к Родине, уважение к старшим, знание национальных традиций и обычаев - все это смогли изобразить обучающиеся в своих рисунках.
Итоги конкурса рисунков:
1 место заняли – Гайтургаев А. кр. «Умелые ручки» (рук.Устарханова М.Г), Бултаева Р. кр «Литературное краеведение» (рук. Тахаева П.М),
2 место заняли – Устарханова Селима кр. «Умелые ручки», Ойбуева И кр «Юные Краеведы» (рук Кудусова М.А).
3 место заняли –Халахова Инжила кр. «Мир творчества» (рук.Мадаева Назирова Лариса).
23 апреля в на базе СОШ№2с.Центора-Юрт состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню чеченского языка – «Ненан мотт- сан дозалла». Была подготовлена очень интересная программа в которой участие приняли и обучающиеся нашего ДДЮТ и Э. А праздничная программа очень забавило всех участников. Обучающиеся, да и взрослые тоже, не только получили удовольствие, но и отдохнули хорошо. Дети продемонстрировали прекрасные знания родного языка, декламировали стихи известных чеченских поэтов о любви к Родине, родному языку, воспевавшие красоту родного края, обычаев и традиций народа, которые уходят своими корнями вглубь тысячелетий.
Особенностью праздника стало организованная выставка национальных блюд которые представили все ОУ Грозненского района после праздничной программы, был организован ифтар для постящихся.
   Мероприятие прошло в очень интересной и содержательной форме. Программа мероприятия позволила многим поближе соприкоснуться с историей становления и развития чеченского языка, культуры чеченского народа.